Total Tayangan Halaman

Minggu, 23 Februari 2014

Contoh RPP 2013 Qur'an Hadits SMP kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :  Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          : VII / Ganjil
Materi Pokok              : Q.S. Al-Mujadilah (58): 11
Alokasi Waktu            : 4 x 3 JP (12 x 40 Menit)

A.    Kompetensi Inti
(K2)       : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3)       :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 (K4)      :Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari Q.S. Al-Mujadilah (58): 11

2.
3.3 Memahami kandungan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 tentang menuntut ilmu
3.3.1 Siswa mampu mengartikan Q.S Al- Mujadilah (58): 11 serta hadits terkait tentang menuntut ilmu
3.3.2 Siswa mampu menjelaskan isi kandungan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 tentang menuntut ilmu
3.
4.3.1  Membaca Q.S. Al- Mujadilah (58):11 dengan Tartil

4.3.1.1 Siswa mampu membaca Q.S. Al- Mujadilah (58):11 dengan hukum bacaan nun mati/ tanwin
4.3.1.2 Siswa mampu membaca Q.S. Al- Mujadilah (58):11 dengan hukum bacaan mad
4.
4.3.2  Menunjukkan hafalan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 dengan lancar
4.3.2.1 Siswa mampu menunjukkan hafalan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 dengan lancar disertai hukum bacaan nun mati/ tanwin yang benar dan baik
4.3.2.2 Siswa mampu menunjukkan hafalan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 dengan lancar disertai hukum bacaan mad yang benar dan baik

C.     Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Siswa mampu menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari Q.S. Al-Mujadilah (58): 11
2.      Siswa mampu mengartikan Q.S Al- Mujadilah (58): 11 tentang menuntut ilmu
Pertemuan Kedua
Siswa mampu menjelaskan isi kandungan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 tentang menuntut ilmu
Pertemuan Ketiga
1.      Siswa mampu membaca Q.S. Al- Mujadilah (58):11 dengan hukum bacaan nun mati/ tanwin
2.      Siswa mampu membaca Q.S. Al- Mujadilah (58):11 dengan hukum bacaan mad
Pertemuan Keempat
1.      Siswa mampu menunjukkan hafalan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 dengan lancar disertai hukum bacaan nun mati/ tanwin yang benar dan baik
2.      Siswa mampu menunjukkan hafalan Q.S. Al- Mujadilah (58): 11 dengan lancar disertai hukum bacaan mad yang benar dan baik

D.    Materi Pembelajaran
Semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari Q.S. Al-Mujadilah (58): 11

E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Scientific
2.      Metode pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3.      Metode Ceramah
4.      Strategi  Talking Stick

D.    Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
a. Materi Power Point
b. Gambar
2.      Alat/ Bahan
a.       Laptop
b.      LCD
c.       Stick

3.      Sumber pembelajaran
a.       Al-Qur’an
b.      Buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas VII SMP

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan 
·      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan memeriksa kehadiran , memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
·      Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif seputar menuntut ilmu
 15 Menit
2.
Kegiatan inti
·           Mengamati
ü  Siswa mengamati video dari LCD tentang menuntut ilmu
·           Menanya
ü  Siswa ditanya tentang video yang sudah diamati
ü  Siswa ditanya terkait keutamaan menuntut ilmu
·           Explore
ü  Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 3 orang
ü  Siswa mengumpulkan informasi mengenai arti mufradat dari QS Mujadilah (58) : 11
ü  Perwakilan tiap kelompok menyampaikan minimal 5 mufradat beserta artinya
·           Asosiasi
ü  Siswa dipandu oleh guru mengartikan secara keseluruhan
ü  Guru mengkaitkan QS Mujadilah (58) : 11 dengan fenomena menuntut ilmu
·           Komunikasi.
ü  Beberapa siswa ditunjuk untuk menyampaikan hasil pelajaran mengenai ayat tentang menuntut ilmu
90 menit
3.
Penutup
·      Guru memberikan motivasi terkait menuntut ilmu
·      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

15 Menit
Pertemuan kedua
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan 
·      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan memeriksa kehadiran , memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Guru mereview pertemuan lalu untuk menghantarkan pada pelajaran hari ini
·      menyampaikan Tujuan pembelajaran
 15 Menit
2.
Kegiatan inti
·           Mengamati
ü  Siswa mengamati video dari LCD tentang keutamaan orang berilmu
·           Menanya
ü  Siswa ditanya terkait keutamaan orang  berilmu
·           Explore
ü  Siswa dibagi kelompok terdiri dari 3 orang
ü  Siswa mengumpulkan informasi mengenai isi kandungan  QS Mujadilah (58) : 11
ü  Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya
·           Asosiasi
ü  Siswa dipandu guru menceritakan keutamaan orang berilmu di sekitarnya
·           Komunikasi.
ü  Beberapa siswa ditunjuk untuk menyampaikan hasil pelajaran mengenai keutaamaan menuntut ilmu
90 menit
3.
Penutup
·      Guru memberikan motivasi terkait keutamaan orang berilmu
·      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

15 Menit

Pertemuan ketiga
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan 
·      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan memeriksa kehadiran , memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Guru mereview pertemuan lalu untuk menghantarkan pada pelajaran hari ini
·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
 15 Menit
2.
Kegiatan inti
·           Mengamati
ü  Siswa mengamati gambar terkait belajar membaca al Qur’an
·           Menanya
ü  Siswa ditanya tentang gambar yang diamati
ü  Guru menjelaskan keutamaan belajar membaca Al Qur’an dengan QS Al Furqaan (25) : 32
·           Explore
ü  Siswa mendengarkan guru menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalam QS Mujadilah (58):11
ü  5 orang siswa diminta ke depan kelas dengan menggunakan talking stick untuk membacakan QS Mujadilah (58):11
ü  Guru mengoreksi bacaan yang belum sesuai
·           Asosiasi
ü  Guru mengkaitkan pelajaran dengan fenomena membaca al qur’an saat ini
·           Komunikasi.
ü  Salah satu siswa membaca kembali QS Mujadilah (58):11 dan menjelaskan pentingnya belajar membaca Al Qur’an
90 menit
3.
Penutup
·      Guru memberikan motivasi terkait belajar membaca Al Qur’an dan memberikan penugasan unntuk memperbaiki bacaan Al-Qur’an siswa
·      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

15 Menit

Pertemuan keempat
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan 
·      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan memeriksa kehadiran , memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
 15 Menit
2.
Kegiatan inti
·           Mengamati
ü  Siswa mengamati video dari LCD tentang usaha menghafal
·           Menanya
ü  Siswa ditanya tentang video yang sudah diamati
ü  Siswa ditanya terkait keutamaan menghafal Al Qur’an
·           Explore
ü  Siswa diminta mengahafal QS Mujadilah :11
ü  Guru memberikan kertas yang terdiri dari QS Mujadilah:11 dan artinya yang dipotong menjadi beberapa kata
ü  Siswa menempelkan kertas masing-masing hingga tersusun menjadi QS Mujadilah : 11
Asosiasi
ü  Guru menceritakan fenomena menghafal al qur’an zaman ini dibandingkan dengan kisah para ulama’
·           Komunikasi.
ü  Beberapa siswa ditunjuk untuk melafalkan hafalan QS Mujadilah : 11
90 menit
3.
Penutup
·      Guru memberikan motivasi terkait hafalan dan memberi penugasan untuk memperbaiki hafalan Qs Mujadilah:11
·      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

15 Menit


F.      Penilaian

1.      Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian           : Penilaian diri
b.      Bentuk istrumen           : Skala sikap
c.       Kisi-kisi
No
Sikap/Nilai
Butir instrument
1
Meyakini pentingnya menuntut ilmu
Terlampir
2
Meyakini keutamaan orang berilmu
Terlampir
3
Meyakini keutamaan membaca Al Qur’an
Terlampir
4
Meyakini keutamaan menghafal Al Qur’an
Terlampir
2.      Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   :Tes Tulis (essay)
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes tulis
                            c.     Kisi-kisi                : Terlampir
3.      Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
  1.  
Dapat membaca QS Mujadilah:11 dengan tartil
Bacalah QS Mujadilah:11 dengan tartil
  1.  
Dapat menghafal QS Mujadilah:11 dengan benar dan lancar
Lafalkan  hafalan QS Mujadilah:11 dengan benar dan lancar



Lampiran 1


NO

PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Menuntut ilmu merupakan hal yang sangat penting dalam islam





2
Orang yang berilmu memiliki derajat yang lebih tinggi dibandingkan orang yang rajin beramal tanpa ilmu





3
Membaca Al Qur’an memiliki keutamaan dalam Islam





4
Menghafal Al Qur’an merupakan keutamaan dalam islam






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Skor Sikap Positif
Sangat setuju = 4
Setuju            = 3
Ragu-Ragu    = 2
Tidak Setuju  = 1

Skor yang diperoleh
----------------------- x 100
Skor Maksimal




Lampiran 2
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mampu menuliskan QS Mujadilah :11 beserta artinya
Tuliskan QS Mujadilah:11 beserta syakal dan artinya!
2
Mampu menjelaskan isi kandungan QS Mujadilah :11
Jelaskan Isi kandungan QS Mujadilah:11 !
3
Mampu mengidentifikasi hokum bacaan dalam QS Mujadilah:11
Sebut dan jelaskan 3 hukum bacaan yang terdapat dalam QS Mujadilah:11!


Kunci jawaban :
1.      Sikap sosial
1.      Sangat Setuju
2.      Sangat Setuju
3.      Sangat setuju
4.      Sangat Setuju
2.      Pengetahuan
1.     
“Wahai orang-orang yang beriman, apabila dikatakan kepadamu, berilah kelapangan di dalam majelis-majelis, maka lapangkanlah. Niscaya Allah Swt. akan memberi kelapangan untukmu. Apabila dikatakan, berdirilah kamu, maka berdirilah. Niscaya Allah Swt. akan mengangkat (derajat) orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu beberapa derajat. Allah Swt. Mahateliti apa yang kamu kerjakan.” (Surah al-Mujadalah/58: 11)
2.      Surah al-Mujadalah/58 ayat 11 menjelaskan keutamaan orang-orang beriman dan berilmu pengetahuan. Orang yang beriman dan memiliki ilmu pengetahuan luas akan dihormati oleh orang lain, diberi kepercayaan untuk mengendalikan atau mengelola apa saja yang terjadi dalam kehidupan ini. Ini artinya tingkatan orang yang beriman dan berilmu lebih tinggi di banding orang yang tidak berilmu.  Akan tetapi perlu diingat bahwa orang yang beriman, tetapi tidak berilmu, dia akan lemah. Oleh karena itu, keimanan seseorang yang tidak didasari atas ilmu pengetahuan tidak akan kuat. Begitu juga sebaliknya, orang yang berilmu, tetapi tidak beriman, ia akan tersesat. Karena ilmu yang dimiliki bisa jadi tidak untuk kebaikan sesama.
3.        mad thabi’I karena ada huruf alif didahului fathah dan huruf ya’ mati didahului kasrah
 iqlab karena ada nun mati bertemu dengan huruf Ka
 ikhfa’ karena ada nun mati bertemu dengan huruf Sya




Mengetahui,
Kepala Sekolah



Ummu Syifa, S. Pd. I, M.Pd.I
NIP.200502121992
Karanganyar, 23 Februari 2014

Guru Pendidikan Agama Islam



Fantika Febry Puspitasari, S. Pd.I
NIP. 11.31.1.1.119